Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 31 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba féminin ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine miel clair d'usage. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en charme et en élégance, ce petit Bateba féminin nous offre son regard tranquille dans un visage plein de douceur. Jolie petite pièce dont la douce et belle patine nous annonce son ancienneté, elle se distingue néanmoins pas le traitement original des bras qui, tombant des épaules, s'arrondissent pour remonter vers le torse en plaçant les mains, joliment signifiées de façon abstraite, côte à côte. Un très bel objet ancien et authentique.