Petite sculpture féminine ? Lobi - Burkina... - Lot 29 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Petite sculpture féminine ? Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine claire d'usage. Dimension: 8 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination, ancien et utilisé à des fins rituelles et tribales, représente une femme assise sur les talons signifiés de façon très abstraite, les genoux étant posés à terre et les mains, très finement dessinées, y étant posées à plat. Sculpté avec une belle maîtrise, ce beau petit objet de collection rend compte de la qualité de l'artisan-sculpteur qui se donne les moyens stylistiques de respecter les canons de l'art Lobi tout en évoquant un personnage important à la très belle coiffe qui se termine, dans la nuque, en cardigan.
Mes ordres d'achat