Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 28 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi/Birifor - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 35,5 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant petit Bateba I Puo féminin ne manquant nullement de charme ni de présence. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo, sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce petit Bateba d'ancêtre féminin, tout en rondeurs, lève les deux bras dont les mains sont très abstraites. Il offre un visage dont la forme très arrondie est fort joliment sculptée avec ses yeux bien signifiés. Il a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.
Mes ordres d'achat