Bateba Ti Puo ? Représentation masculine... - Lot 27 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Bateba Ti Puo ? Représentation masculine ? Lobi ? Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine naturelle d'usage. Dimension: 42 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout à fait atypique dans le corpus Lobi, ce très intéressant fragment de Bateba Ti Puo a subi les outrages du temps. A l'origine, on peut supposer que deux bras s'élevaient avec véhémence en l'air pour protéger famille et maison.. Si tel était le cas, il ne reste aujourd'hui des deux bras qu'une toute petite partie du bras gauche, le droit ayant carrément disparu. Cet objet est d'autant plus curieux qu'il se compose de deux parties n'en faisant qu'une. La partie basse, à partir des épaules et la partie haute à partir du cou. Le « bas » montre la très petite ébauche d'un sexe masculin, très discret et la partie « haute » nous montre une très intéressante tête, surmontée d'une « coiffe » très originale s'ouvrant en deux parties, telles des jambes écartées, et, au centre, on trouve un petit sexe masculin, à l'identique de celui qui se trouve en bas.
Mes ordres d'achat