Bateba Ti Puo ? Représentation masculine... - Lot 26 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bateba Ti Puo ? Représentation masculine ? Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine claire et sèche d'usage. Dimension: 30 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo masculin des Lobi du Burkina Faso a été sculpté par un « maître » d'un atelier connu, notamment en raison de ses yeux et de ses oreilles dont la stylistique est connue. Il se tient dans une position très stricte, assez raide, et il semble « très sûr de lui a. Le visage allongé offre deux yeux placés très haut, un tout petit front en calotte et de très grandes et belles oreilles complètement disproportionnées. Le torse est légèrement incurvé et il faut noter la fort belle taille du bassin, des hanches et du fessier qui forment, ensemble, un très beau mouvement plastique. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce Bateba Ti Puo d'ancêtre masculin lève les deux bras dont les grandes et belles mains sont bien signifiées mais avec seulement trois doigts. Le sexe masculin est discrètement présent. Cet objet de culte a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.
Mes ordres d'achat