Bateba Ti Puo ? Lobi ? Burkina Faso Statue... - Lot 24 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Lobi ? Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d?usage sombre, légèrement croûteuse. Dimension: 17,4 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Asexué, et curieusement installé sur son petit socle de bois à l'instable inclinaison, ce petit Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso nous offre, outre une fort belle patine d'usage ancienne encore croûteuse, une belle dynamique gestuelle avec sa petite tête couverte d'un petit calot, et ses petits bras qui semblent s'ouvrir sans conviction. Le corps est légèrement porté vers l'avant ainsi que la tête créant un mouvement intéressant dans la dynamique de l'objet. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce Bateba Ti Puo d'un ancêtre lève les deux bras dont les petites mains sont très joliment signifiées. Cet objet de culte a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.