Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 22 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi ? Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d?usage sombre, légèrement croûteuse avec reste de plumes. Dimension: 21 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso nous offre, outre une fort belle patine d'usage encore croûteuse, une étrange dynamique gestuelle avec sa petite tête portée par un cou très épais qui fait aussi office d'épaules, et ses grands bras portés et ouverts vers l'avant. Le moins que l'on puisse dire c'est que ce geste « les bras grands ouverts » est accueillant et invite au dialogue. C'est (peut-être?) ce que souhaite le Bateba Ti Puo représenté par cet objet rituel qui a pourtant été au centre de bien des libations? Le torse est légèrement porté en avant ainsi que la tête créant un mouvement intéressant dans la dynamique de l'objet. Il faut noter le bel équilibre de ce Bateba dont l'ensemble du corps respire la confiance. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce Bateba Ti Puo d'un ancêtre féminin lève les deux bras dont les petites mains sont bien signifiées. Cet objet de culte a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes. Manques à la poitrine.