Bateba Ti Bala ? Janus - Représentation masculine... - Lot 20 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Bala ? Janus - Représentation masculine et féminine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine miel clair. Dimension: 30 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les pièces Ti Puo sont rares à être des « Janus » chez les Lobi. Celui-ci est remarquable d'intensité et c'est la raison pour laquelle il est appelé « Ti Bala » en référence à des personnes extraordinaires dans le corpus des arts Lobi. En effet une sculpture Janus implique chez les Lobi qu'elle soit la représentation de personnes qui ne soient pas ordinaires. Énergiquement taillé et de belle taille, ce Bateba Ti Bala, levant le bras gauche, ne manque pas d'une belle allure plastique. Cet objet était très certainement un « piquet » planté à l'entrée de la maison pour éloigner les problèmes et les esprits nocifs.