"Couple Bateba Phuwe du Maître des nez crochu... - Lot 14 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
"Couple Bateba Phuwe du Maître des nez crochu ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine seiche d'usage, brun clair. Dimensions: Homme 22 cm & Femme 20 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Litt. : Der Meister den Hakennasenfiguren. Floros Katsouros. Ethno Graphika. Juin 2012. Skulpturen der Lobi. Bernard Strauss Graz 2000. Pages 19 et 65 (Figure 42) Ce prodigieux sculpteur Lobi, dont les pièces sont très recherchées, à la main et au style incomparables, est appelé « Le Maître des nez crochus ». Ce qui caractérise ce sculpteur c'est notamment sa production relativement importante. De nombreuses pièces se trouvent en effet, déjà, dans d'importantes collections privées et dans des musées. La stylistique Lobi est très présente, mais ce qui fait de ce sculpteur un artiste très recherché c'est précisément les nez crochus qu'entourent les yeux allongés ; qui se retrouvent sur toutes ses pièces. Par ailleurs l'on retrouve également la même énergie dynamique dans la taille des bras, joints sur l'abdomen, celle des fessiers très marqués à angles puissants, des jambes légèrement fléchies, des pieds taillés « au carré ». De très beaux objets de collection. "