Important et grand couple Bateba Phuwe du... - Lot 12 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Important et grand couple Bateba Phuwe du Maître des Nez Crochus ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine fort croûteuse liée à un usage tribal intensif, brun clair. Dimensions: Homme 30 cm & Femme 25 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Litt. : Der Meistre den Hakennasenfiguren. Floros Katsouros. Ethno Graphika. Juin 2012. Skulpturen der Lobi. Bernard Strauss Graz 2000. Pages 19 et 65 (Figure 42) Ce grand sculpteur Lobi fort recherché, et dont les pièces au style très connu et reconnaissable aujourd'hui sont à présent parmi les canons de l'art Lobi, est appelé « Le Maître des nez crochus ». Ce qui apparaît de tout à fait personnel chez ce sculpteur c'est, notamment, outre sa production importante, les nez crochus qu'entourent les yeux fort allongés qui se retrouvent sur toutes ses pièces. Par ailleurs l'on constate aussi la même dynamique stylistique dans la taille des bras, toujours joints sur l'abdomen, celle des fessiers très marqués et à angles puissants, des épaules taillées « au carré », des jambes écartées et légèrement fléchies, des pieds taillés eux aussi « au carré ». De beaux objets de collection, rares et de plus en plus recherchés par les collectionneurs avertis.