Bateba féminin janus ? Lobi - Frontière du... - Lot 5 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba féminin janus ? Lobi - Frontière du Burkina Faso et du Ghana Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de kaolin. Dimension: 26 cm. Provenance: Collecté in situ début des années '80. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux Bateba féminin janus se tenant debout, les mains posées sur l'abdomen, et dont la tête est surmontée d'un deuxième visage, sans cou, tourné vers l'arrière, enchâsse, dans le crâne et entouré d'une sorte de collerette. Bel ombilic. Objet aussi curieux qu'intéressant qu'accompagnent quelques restes de traces de kaolin.