Bateba Phuwe ? Représentation féminine ?... - Lot 4 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation féminine ? Lobi / Birifor (?) - Burkina Faso Bois dur à patine très claire et fort croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ dans la région de Banfora au début des années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort jolie pièce représentant une femme se tenant debout, les bras le long du corps mais légèrement pliés vers l'avant et aux mains très finement sculptées, offre quelques caractéristiques originales, notamment le visage en forme de c?ur et les oreilles, très curieusement, placées très haut de chaque côtés de la tête, elle-même sculptée en forme de mitre. La patine croûteuse atteste de l'ancienneté de ce bel objet authentique. Les pieds sont également étonnants. L'un d'eux est sculpté latéralement de fines rayures tandis que l'autre, ayant subi les épreuves du temps, est partiellement détruit vers l'arrière du pied, mais ne montre pas ces rayures. A l'arrière le fessier est taillé à l?équerre ce qui ajoute à l'aspect dynamique de la stylistique mise en ?uvre par ce sculpteur. Sur les côtés des jambes, en regardant bien, quelques croix, presque invisibles, sont taillées en léger creux. Objet rare et fort intéressant pour une collection Lobi qui se veut originale.