Bateba Ti Puo ? Représentation masculine... - Lot 3 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Bateba Ti Puo ? Représentation masculine ? Lobi ? Burkina Faso (Région de Bobodiolasso) Statue monoxyle de bois dur à patine d?usage. Dimension: 27 cm. Provenance: Collecté in situ en 1986 dans la région de Bobodiolasso. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit et charmant Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso nous offre une belle dynamique gestuelle avec son corps légèrement penché vers l'avant et en même temps vers la gauche et son bras gauche qui se lève sans conviction, avec résignation. Représentation d'un ancêtre, cette petite statuette tient bien le coup, notamment par l'étrange position du bras gauche qui n'est pas du tout à sa place et qui pourrait faire sourire et il semble que cet objet trouve tout son charme et son intérêt dans sa simplicité et sa relative naïveté. Le jeu des jambes est assez réussi de même que la tête est fort bien travaillée avec ses grands yeux allongés, et les grandes oreilles placées bien en arrière. Ces Bateba Ti Puo étaient placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'y entrer.
Mes ordres d'achat