Céline Louis-Ferdinand. Réunion de quatre... - Lot 7 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 560EUR
Céline Louis-Ferdinand. Réunion de quatre ouvrages. Paris, 1941-1942. Les Beaux Draps. Nouvelles Éditions françaises, 25 février 1941. La couverture porte 16e édition mais la date d'achevé d'imprimer est celle de l'édition originale. Une inscription en tête « À Poppol (?) Bien (?) Amicalement (?) LF Céline » semble de la main de l'auteur. L’Église. Comédie en cinq actes. Denoël, 1942.- Édition originale.- Petite réparation au dos de la couverture. Guignol’s Band. Roman. Denoël, 15 mars 1944.- Édition originale. Bagatelle pour un massacre. Paris, Denoël, (23 décembre 1937) ; in-8 de 379 pp., [2]ff. le dernier blanc, broché. Édition originale ainsi dédiée : « À Eugène Dabit. À mes potes du « Théâtre de toile ». Petit manque au dos de la couverture sinon exemplaire plutôt bien conservé eu égard à la fragilité du papier.
Mes ordres d'achat