HAMBOURG, XVIIe siècle. Important TANKARD... - Lot 134 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
HAMBOURG, XVIIe siècle. Important TANKARD en argenté doré, à décor au repoussé d'enfants jouant en réserve parmi des rinceaux. Maître-Orfèvre Johann GRÜNO, actif entre 1677 et 1718. Poids 1120 g H. 21 cm Après la mort de Johann GRÜNOsa veuve a été autorisée à garder son atelier et son entreprise jusqu'en 1736, Peu d'articles fabriqués par lui se trouvent dans la littérature. Bibl : Die Goldschmiede Hamburgs“, vol. 1, page 185, # 277
Mes ordres d'achat