Joseph LACASSE (1894-1975) Rare et intéressant... - Lot 150 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 150
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Joseph LACASSE (1894-1975) Rare et intéressant recueil de vingt neuf dessins, à l'encre de Chine, mine de plomb et stylo bille, rétrospectifs son oeuvre, exécutés et commentés vers 1963 par l'artiste, numérotés de 1 à 29 illustrant chronologiquement l'évolution de sa vie et de son style. Dimensions des dessins : 26 x 20 cm (Taches) Un avant-propos écrit à l'encre par Jacques Lancien daté d'octobre 1989 commence le recueil ainsi : "En 1963, en tant que producteur cimenatographique et scénariste je formule le projet de réaliser un moyen métrage sur l'oeuvre picturale de mon ami Joseph Lacasse et l'homme lui-même, éprouvant pour le peintre et son art une profonde admiration. Joseph est enthousiasmé par ce projet et me propose pour me faciliter la confection du scénario, de me conter par l'image l'histoire de sa vie et les principales périodes de sa création picturale-d'où ces magnifiques dessins exécutés et commentés par le peintre qui sont réunis aujourd'hui dans ce recueil. Le réalisateur préssenti à l'époque était Henri Colpi, un jeune metteur en scène, palme d'or du festival de Cannes et avec qui je terminais de produire à l'Est le premier film Franco-Roumain "Codine". Malheureusement des circonstances indépendantes de ma volonté ne m'ont pas permis de donner suite à ce qui fût un des grands regrets de mon existence... Jacques Lancien Montmartre-Octobre 1989" Provenance : Ancienne collection Jacques Lancien.
Mes ordres d'achat