VALERY (Paul) écrivain, poète et philosophe... - Lot 40 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 40
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VALERY (Paul) écrivain, poète et philosophe français (1871-1945) Lettre autographe signée à l’un des co-auteurs de l’ouvrage scientifique, Quelques suggestions concernant la Matière et le Rayonnement , édité en 1928, dans lequel les auteurs Th. Coppel, Georges Fournier et le physicien Yovanovitch, évoquent une géométrie non-archimédienne, pour étudier les phénomènes intra-atomiques. Paris, 2 juin 1929. 1 p. _ in-4. Faiblesses aux plis.Magnifique lettre concernant la lecture et sa réflexion sur cet ouvrage, paru en 1928. J’ai bien reçu votre petit livre de Suggestions. Il en contient beaucoup plus qu’il ne compte de pages. Je suis particulièrement intéressé par les idées qui j’y trouve au sujet de l’éternelle question du temps dont l’énigme a bien souvent occupé et fatigué mon esprit. Je vous dirai en passant, que je ne partage pas l’opinion exprimé page 12 sur le temps intérieurement perçu. Je n’ai jamais pu le considérer comme continu ; je crois que c’est l’effort ou la volonté d’attention introspective qui donne une sensation éphémère de continu. Ce continu se trouve donc emporté, ou impliqué par l’observation même. D’ailleurs, si je vous avouais mon sentiment - je vous dirais que je proscrirais volontiers le nom même du temps du langage précis - qu’il s’agisse de psychologie ou de physique ! Je trouve également dans ""Suggestion, de précieuses remarques sur la question essentielle et désormais inévitable des différences d’échelle… . On joint l’ouvrage en question. (Un volume broché in-8 de 46 pages, avec couverture d’imprimeur d’origine).
Mes ordres d'achat