SECONDE PARTIE - [TARDIEU (Ambroise)] graveur,... - Lot 39 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
SECONDE PARTIE - [TARDIEU (Ambroise)] graveur, cartographe et éditeur d’estampes français (1788-1841) Il publia notamment la revue « LA MUSE FRANÇAISE », périodique mensuel éphémère, qui dura de 1823 à 1824. Ensemble de 10 lettres adressées à lui, la plupart autographes signées, relative à cette revue. BAOUR-LORMIAN (Louis-Pierre-Marie-François) poète et auteur dramatique français, élu à l’Académie française en 1815 (1770-1854) Lettre autographe. _ p. in-8 oblong. Il demande à Tardieu de lui faire parvenir sa décision dans la journée. « Je pensais ne mettre la déclaration dont nous étions convenu qu’en tête de l’édition in-8. Si Mr Tardieu le désire je le ferai pour celle-ci mais alors il sera inutile de m’envoyer les épreuves de l’in-8 car je n’y changerais pas un seul mot… ». BLACAS D’AULPS (Pierre-Jean-Louis-Casimir, duc de) homme politique, diplomate et grand amateur d’antiques (1771-1839) Lettre signée. _ p. in-4. Jolie lettre de convenance afin de souscrire « six exemplaires », à la Muse Française. « Ces exemplaires devront être envoyé au bureau de la Chambre du Roi. Je suis fort aise d’avoir pu obtenir cette faveur pour votre intéressant recueil… ». GAY (Sophie) femme de lettres, compositrice et salonnière française (1776-1852) Lettre autographe signée. Villiers, ce 18 novembre 1822. 1 pp. in-8. Adresse et marques postales. Sophie Gay devait l’année suivante, collaborer à la « Muse Française », pour Ambroise Tardieu. Elle est retenue encore pour un mois, afin d’assurer des soins à sa fille (Delphine Gay, future Mme de Girardin). Elle a promis également de terminer un travail. « Je le prie de me donner de ses nouvelles et me faire savoir si l’on grave le second dessin d’Anatole. [Très probablement relatif à son ouvrage, « Anatole]. Il me doit une visite et des détails qu’il devrait bien acquitter soit en gravant les soirées de campagne, soit en m’écrivant une loge lettre… ». GUIRAUD (Alexandre) poète et auteur dramatique français né à Limoux (1788-1847) Lettre autographe signée « Alexandre ». [Limoux], 20 octobre 1823. 2 pp. in-4. Adresse et marques postales. Il lui réclame ses épreuves, n’ayant pas de retour. « Il eut été avantageux que vous m’eussiez envoyé mes épreuves pour j’eusse eu tout le temps de faire mes corrections. Cela me devient maintenant impossible. Parceque la plupart de mes élégies ne sont pas demeurés dans ma mémoire ; mais enfin je serai à Paris à la fin du mois. Il me semble que le format dans lequel on vient d’imprimer Lamartine est bien plus élégant que le format in-18 que vous me destinez. Vous devriez tacher si rien n’est encore prêt de le faire dresser ainsi. Vous devriez aussi peut-être dans vos intérêts, mettre Ladvocat (Pierre François Ladvocat était un libraire-éditeur français) de moitié dans votre entreprise, parceque vraiment il est admirable pour vendre, et que dans toutes les villes de province on a ses livres, et non pas ceux des autres libraires [….] Voici une Élégie pour la Muse. J’ai prévenu Emile que je vous l’envoyais. Il est possible que j’intitule mes Élégis Lesbiennes qu’en pense-vous ?... ». On joint une note autographe de Guiraud (_ p.in-4) relative et valorisant ses publications. « On attendait avec impatience le recueil d’élégies de Mr Adre Guiraud, annoncé depuis longtemps : le prodigieux succès des Élégies Savoyardes, qui n’ayant pas été livrées à la vente de la librairie, étaient demandées de toutes parts….il paraitra lundi prochain 19 janvier chez Mr Ambroise Tardieu… ». HUGO (Victor) poète et romancier français (1802-1885) Lettre autographe signée. Paris, 22 août [1823] _ p. in-4. Le jeune Hugo, âgé seulement de 21 ans, coopéra à cette revue romantique très certainement grâce à l’amitié récente de Charles Nodier, qui collaborait déjà à la Muse Française. Il est dit que V. H. résista d’abord aux sollicitations pour collaborer, et ne céda que par amitié. « Je prie Monsieur Tardieu de vouloir bien faire passer sur le champ la note si incluse à son adresse : le porteur rapportera la réponse qu’il est très urgent que j’aie aujourd’hui, si nous voulons paraître le premier septembre. Mr Tardieu m’obligerait infiniment en me faisant une réponse chez moi, rue du cherche midi n° 39… ». JULLIEN DE PARIS (Marc Antoine) publiciste et homme politique français (1775-1848) Admirateur enthousiaste de Robespierre il lui dénonça entre autre les excès de pouvoir de Carrier. Après le 9 Thermidor les différents représentants qu’il avait dénoncés, l’attaquèrent avec véhémence et formulèrent contre lui une accusation, le représentant comme un complice les plus actifs de Robespierre. Lettre autographe signée. Paris, le 21 août 1823. En-tête de la « Revue Encyclopédique ». 1 pp. gd in-4. Très belle lettre de cette période où il devint un défenseur des libertés publiques et de toutes les idées de progrès avec cette revue encyclopédique qu’il avait fondée dès 1808. Il y est question d’une probable union ou association d’idées, dans sa revue et celle de Tardieu. « En comptant
Mes ordres d'achat