MAINELLA (Raffaele) peintre et décorateur... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
MAINELLA (Raffaele) peintre et décorateur italien (1856-1941) Aquarelle originale signée sur la page de couverture d’un manuscrit musical autographe, richement décoré et intitulé Quadrille pour piano sur des AIRS NATIONAUX SLAVES , portant la signature de son auteur, A. Mayneri. (6 pp. in-folio) L’ensemble contenu dans une reliure amovible très usagée, sur laquelle est dessinée en lettrage, une dédicace rendant un hommage, à S. M. la reine NATHALIE DE SERBIE , illustrée des armes royales et d’une branche de Raskovnik.Belle composition du peintre italien (signée en bas à gauche), représentant plusieurs couples exécutant des danses folkloriques traditionnelles serbes, au pied d’un mât, où flotte le drapeau de la Serbie. (28 x 20 cm environ).
Mes ordres d'achat