HISTOIRE Ensemble de 7 lettres dont 5 autographes... - Lot 32 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 32
Estimation :
200 - 250 EUR
HISTOIRE Ensemble de 7 lettres dont 5 autographes signées et 2 signées. Adrien Maurice de Noailles (1708-1766) Lettre signée de Paris, 7 août 1738. 1 p. in-4 oblong. Reste de cachet de cire. Belle pièce autorisant Joseph Jarvit, maître verrier de la ville de Perpignan, à exercer son métier « dans une boutique ouverte ». Nicolas de Bailleul (1586-1652) Lettre autographe signée « Debailleul » Il vient de recevoir les expéditions « que vous me recommandés par vostre lettre du 17 », et les a signées, « n’estant pas mon intention d’apposés aucung delay a ce qui vous regarde… vous savés combien je vous suis acquis… ». Charlotte de Rohan-Rochefort (1767-1841) Lettre autographe signée au libraire Charles de Pougens [château] du Val-sous-Meudon, le 9 décembre. Jolie lettre de convenance au sujet du récit d’une audience que Pougens a bien voulu lui communiquer. Elle souhaite sa présence ainsi que celle de son épouse, dès son retour à Paris. Jean Casimir-Perier (1847-1907, président de la République pendant 6 mois, de 1894 à 1895) Deux lettres autographes signées. A propos du mariage de sa fille, dont ce mariage le réjouit, car le futur époux, le comte de Ségur « possède toutes les qualités du cœur et de l’esprit propres à nous inspirer toute sécurité sur l’avenir de notre chère enfant… ». Concernant le discours de son « cher Directeur », qu’il a lu avec un vif intérêt, et pour lequel il l’interroge, afin que celui-ci fasse l’objet d’une communication à l’Elysée. Raymond Poincaré (1860-1934, président de la République en 1913) Deux lettres autographes signées à la même personne, Mme Bessand, dont une sur carte télégramme. Il ne peut assister à l’invitation du dîner proposé, se réservant toutefois, la possibilité de se désister par ailleurs.
Mes ordres d'achat