CORTOT (Alfred) pianiste français (1877-1962)... - Lot 25 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 25
Estimation :
80 - 100 EUR
CORTOT (Alfred) pianiste français (1877-1962) Lettre dactylographiée signée adressée au Directeur Général des Assurances Sociales, Ivan Martin, qui fut également directeur du cabinet d’Hubert Lagardelle sous Vichy. Paris, 8 octobre 1943. 1 p. in-8. Lettre de félicitations à l’occasion de la nomination d’Ivan Martin, comme Directeur Général des Assurances Sociales et pour la haute compréhension « dont vous avez bien voulu témoigner à l’endroit des diverses requêtes que j’ai eu à vous présenter au nom des musiciens français… ».
Mes ordres d'achat