BERTHELIN (Max) architecte, peintre et aquarelliste... - Lot 22 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BERTHELIN (Max) architecte, peintre et aquarelliste français, élève entre autre d’Henri Labrouste pour l’architecture (1811-1877). Il dessina notamment sous la direction de Victor Baltard, les illustrations de l'album offert par la Ville de Paris à la reine Victoria à l'occasion de sa visite en France en 1855. C’est également à lui que l’on doit une coupe transversale du Palais de l’Industrie pour l'Exposition universelle de 1855. Nombreuses de ses œuvres figurent dans les musées du Louvre et d’Orsay. Ensemble de 3 aquarelles exécutées par l’architecte, probablement vers la moitié du XIXème siècle, représentant le château de Soisy sous Montmorency, sous différents aspects, château aujourd’hui disparu.1° Aquarelle originale signée en bas à droite, montée sur carton, représentant le château de Soisy sous Montmorency, ayant pour légende Le Château de Soisy en 1820 , (20 x 13 cm).2° Aquarelle originale signée en bas à gauche, montée sur carton représentant le château de Soisy sous Montmorency, ayant pour légende, Le Château de Soisy en 1820 , (34 x 17 cm).3° Aquarelle originale monogrammée M.B. , en bas à droite, montée sur carton représentant le château de Soisy sous Montmorency sous un aspect différent mais toujours d’une grande qualité d’exécution, ayant pour légende Soisy, vue du côté du Parc, 1820 . (34 x 22 cm). Au verso, se trouve collée une photographie représentant le plan de l’ancien château de Soisy vers 1770, portant cette indication, photographié sur la grande carte des chasses aux archives du Château de Chantilly .
Mes ordres d'achat