Maurice DENIS, peintre français (1870-1943)... - Lot 14 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 14
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Maurice DENIS, peintre français (1870-1943) Lettre autographe signée à Roderic O’Conor. S.d. Adresse et marque postale. Saint-Germain, date illisible. 1 p. in-12.Il fait suite à la lettre reçue d’O’Conor, et reste énigmatique à propos d’un tableau de Gauguin. Vous me demandez l’adresse de Filiger. Je sais qu’il a passé l’hiver dernier au Pouldu, et qu’il y revient tous les hivers. M. Portier le directeur de l’hôtel (vous connaissez l’hôtel Portier ?) vous renseignerait plus complètement. Je vous conseille de vous adresser à lui. Je regrette infiniment pour le tableau de Gauguin mais je ne m’en étonne pas et vous envoie … .
Mes ordres d'achat