CHAGALL (Marc) Dessin avec dédicace autographe... - Lot 9 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 350EUR
CHAGALL (Marc) Dessin avec dédicace autographe signée sur page de titre du premier chapitre de l’ouvrage consacré à Chopin, Portraits de Chopin , texte de Suzanne Tenand, avec couverture et lavis de Chagall. Profil d’homme, armé de sa palette , sur toute la hauteur de la page.On joint un billet autographe de Chagall avec cette information : nouvelle adresse de Chagall et bien triste de n’avoir aucune nouvelle de vous , portant l’indication de la nouvelle adresse imprimée, avec au verso une image imprimée d’un dessin de Chagall. In-16.Couverture souple. Très bon état. Edition originale. Grand in-8° broché, des Éditions de l'enfant-poète, et publié sous les auspices du Comité National du centenaire de la mort de Frédéric Chopin, 1849 1949. Ouvrage bien complet du frontispice et des six planches hors texte (lavis noir) de Marc Chagall,
Mes ordres d'achat