[Samuel BECKETT] Fort lot de plus de 200... - Lot 3 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 3
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[Samuel BECKETT] Fort lot de plus de 200 ouvrages composé de nombreuses éditions d’œuvres majeures de Beckett, (En attendant Godot, Murphy, Molloy, Watt, Malone meurt, Fin de Partie, Comment c’est, etc.) parfois multiples, traduites en nombreuses langues étrangères, éditées dans de nombreux pays dont certains avec dédicaces. On recense des éditions allemandes, tchèques, anglaises, hongroises dont une avec une dédicace de Romhányi Török Gábor, (à l’éditeur Jérôme Lindon), des éditions italiennes, portugaises, espagnoles, suédoises, chinoises, japonaises, dont une avec dédicace de Takumi Manai, des éditions grecques, avec un exemplaire portant la signature de Jacques Lacarrière, des éditions hollandaises, pour n’en citer que quelques unes. On joint également un ensemble d’ouvrages concernant Beckett et d’autres auteurs traduit par Edith fournier, Aidan Higgins, Frank Budgen, le prix Nobel Seamus Heaney avec dédicace de Eoin O’Brien, dédicace à la traductrice sur The Beckett Country , un exemplaire du Théâtre Aujourd’hui n° 3, L’univers Scénique de Samuel Beckett, bien complet de ses 16 diapositives, 2 doubles CD et 6 Cassettes VHS, etc. On joint également plusieurs exemplaires d’œuvres de Beckett, portant sa signature, sur des éditions en tirage de tête, dos parfois insolés et présentant des défauts), des revues diverses, l’ouvrage D’après Paris et Le Piéton de Paris , avec son fameux fac-similé de Léon Paul Fargue, l’ouvrage en espagnol 100 anos de premios nobel , L’amitié de Beckett par André Bernold, avec cette dédicace à Edith Fournier l’ange de l’ange, avec reconnaissance et respect , et bien d’autres, liste non exhaustive.A la suite de cet ensemble, on recense plusieurs tapuscrits de Suzanne Dumesnil (Suzanne Dechevaux-Dumesnil, était l’épouse de Samuel Beckett), titrés Quatorze poèmes , Contre-jour , A la Corbeille , L’Amarre avec quelques corrections et ajouts autographes l’un daté 25 janvier 1949 et un autre Françoise , daté du 18 novembre 1947. Ensemble de 75 p. in-4. On note le nom et l’adresse de l’écrivaine Tonny Clerx, inscrite sur deux des tapuscrits, pseudonyme de Jacoba van Velde, agent littéraire pour l’œuvre de Samuel Beckett et certainement pour Suzanne Dechevaux-Dumesnil à cette époque.Le catalogue de vente de la galerie P & B Rowan à Belfast, proposant un buste en bronze de Samuel Beckett exécuté par l’artiste Lyn Kramer. 5 photos (chaque de 21,5 x 15 cm) en couleur, buste photographié sur plusieurs faces, au prix de 4 000 £.Enfin on joint un dossier comprenant de nombreuses lettres d’admirateurs, adressées à Beckett, quelques photos modernes et une bague de cigare de collection à l’effigie de Beckett.
Mes ordres d'achat