Statuette d?Osiris. Le dieu est assis sur... - Lot 65 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Statuette d?Osiris. Le dieu est assis sur un trône, vêtu du suaire d?où émergent les mains tenant le flabellum nekhaka à triple lanière et le crochet héka. Il st coiffé de la couronne atef, formée de la mitre blanche hedjet de Haute Égypte, entre deux plumes d?autruche et ornée de l?uræus. Il est paré de la barbe postiche. À l?arrière, pilier dorsal. Stéatite. Petits éclats. Égypte, Basse Époque. H. 17,1 cm Acquis à l?Hôtel Drouot, 13 mars 1997, n° 317.
Mes ordres d'achat