Paul Nadar (1856 – 1939). Panthéon Nadar,... - Lot 23 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Paul Nadar (1856 – 1939). Panthéon Nadar, 1854. Epreuve photographique argentique contrecollée sur carton, signature autographe sur le montage avec mention de l’adresse de l’atelier « 48 rue Bassano », circa 1910, dimensions 20 x 27,4 cm. Quelques petites taches en bordure. Felix Nadar avait réalisé en tant que caricaturiste une grande lithographie représentant les poètes, romanciers, historiens, publicistes, journalistes, … de l’époque. Il y représente 249 personnes en 1854. Cette lithographie connaitra une seconde version en 1858 portant le nombre de personnes à 270. Quelques années plus tard, Paul Nadar, devant les difficultés à trouver les épreuves originales, réalisera cette épreuve photographique de la 1ière version de la lithographie.
Mes ordres d'achat