Rare ASSIETTE Orangiste en faïence fine,... - Lot 247 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Rare ASSIETTE Orangiste en faïence fine, à décor polychrome d'un cavalier sur sa monture. Marque PVOR pour Prince Van Orange, le marli chantourné à riche décor de drapés, lances, canons et tambours.Probablement Angleterre pour les Pays-Bas, fin XVIIIe-début XIXe.(Infimes égrenures d'attaches, petites usures). .D. 24;5 cm
Mes ordres d'achat