Exceptionnel SOUFFLET domestique en noyer... - Lot 238 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Exceptionnel SOUFFLET domestique en noyer richement sculpté présentant des manches à décor de têtes de volatiles, les ais ou flasques réunies par un morceau de cuir, l'une ornée d'une figure d'Eole. Une rosace de fleurs et des épis de blé dans une corbeille à relief de coquille Saint-Jacques figurent sur l'une et sur l'autre à décor d'ailes et d'empennages s'articulant autour d' un tournesol, en partie basse un bonnet en forme de coeur, symbole du foyer. La tuyère en fer décorée d'une fleur de lys. France XVIIIe. 77 x 27 cm.
Mes ordres d'achat