COMMODE en buffet en acajou et placage d’acajou,... - Lot 208 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COMMODE en buffet en acajou et placage d’acajou, inspirés des modèles de Benneman et Stockel, les angles arrondis, la façade ouvrant à un tiroir et deux vantaux cantonnés par des montants en faisceaux de licteur terminés par des pattes de lion. Ornementation de bronze doré en application à décor de palmettes, caducées, flèches et guirlandes. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Mes ordres d'achat