P. SORMANI-RIESENER Jean-Henri (1734-1806)... - Lot 205 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 205
Estimation :
15000 - 20000 EUR
P. SORMANI-RIESENER Jean-Henri (1734-1806) (d’après) Importante COMMODE à ressaut central en bois de placage ouvrant par trois petits tiroirs en ceinture et deux grands tiroirs sans traverse, à décor marqueté d’une résille de quatre-feuilles de part et d'autre d'un panneau central orné une nature morte aux fleurs, panier et aiguière. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de frise d'oves, de canaux, entrelacs de rinceaux, rosaces et chutes, le tablier et pieds feuillagés. Dessus de marbre blanc à gorge veiné. Signée sur un cartouche dans le tiroir central. 96 x 166 x 65 CM
Mes ordres d'achat