LINKE. Paire de BUFFETS DESSERTE en placage... - Lot 200 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 200
Estimation :
12000 - 18000 EUR
LINKE. Paire de BUFFETS DESSERTE en placage d’acajou et marqueterie de bois de rose et de violette, ouvrant une porte centrale marqueté de cubes, les côtés arrondis à trois étagères. Ornementation de bronzes dorés, la ceinture ornée d’une plaque à décor d’une frise de putti dans le goût de Clodion, le plateau de marbre blanc veiné. Signés dans les bronzes. Style Louis XVI. 110 x 130 x 45,5 cm.
Mes ordres d'achat