T’ANG HAYWEN (1927-1991). Composition abstraite.... - Lot 38 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
T’ANG HAYWEN (1927-1991). Composition abstraite. Encre sur papier signée en rouge en bas à droite. 69 x 99 cm. Selon les dires de la famille de la propriétaire, les deux œuvres ont été achetées par la vendeuse directement à T’ang Haywen qui à l’époque vivait pauvrement et sans se soucier des aspects matériels. Elle ne saurait dire en quelle année elle les lui a achetés mais T’ang est décédé en 1991 et elle ne les avait pas encore en 1986. T’ang lui avait été présenté par une amie commune, Hélène de Laguérie (Mme de Laguérie a présidé l’association des amis de T’ang) ; cette association se réunissait à son domicile à Paris.
Mes ordres d'achat