DIVERS Ensemble de 17 lettres autographes... - Lot 16 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 16
Estimation :
450 - 500 EUR
DIVERS Ensemble de 17 lettres autographes signées à plusieurs destinataires, dont plusieurs à l’aéronaute Gaston Tissandier. Ernest MAINDRON, historien français (1838-1907) 8 lettres autographes signées à Gaston Tissandier. Paris, de 1885 à 1896. 8 p. _ in-8. Deux lettres sont à l'en-tête de l'Institut de France, Académie des Sciences. Belle correspondance à l'aéronaute. Il l'informe qu'il a demandé au photographe [Eugène] Pirou les portraits d'académiciens qu'il voulait obtenir. Il le sollicite également pour recevoir son second volume publié chez Launette, volume qu'il serait heureux de pouvoir joindre, « à celui que vous m'avez déjà offert ». Il lui rappelle son dernier entretien pour lequel l'aéronaute semblait disposé à donner dans sa revue « la Nature », une place assez importante au voyage de l'amiral Serres. « Si vous êtes encore dans ces dispositions, voyez l'amiral.... Il vient de me dire à l'instant qu'il sera heureux de vous être agréable et de vous communiquer certains renseignements qui ne figurent pas dans la lecture de l'Académie... ». Enfin il lui accuse réception du second volume sollicité. « C'est un véritable monument que vous avez élevé à l'aéronautique ce qui, parmi toutes vos œuvres, restera comme la meilleure... ». Antoine-Guillaume-Bernard SCHAYES, historien et antiquaire belge (1808-1859) 6 lettres autographes signées à Mr de Saint-Priest. Bruxelles, du 21 juillet 1850 au 16 avril 1853. 9 p. in-8. Deux lettres sont à l'en-tête du «Musée Royal d'Armure, d'Antiquités et d'Artillerie » de Bruxelles. Belles lettres à propos de nombreux articles pour une encyclopédie, dont certains récemment adressés, concernant « Munich, Mysie, Munster et Munychie (ou Munichie, nom antique d’une colline du Pirée, dont l’origine du nom provient du roi mythique Munichos), articles pour lesquels l'expédition sera retardée pour cause d'inondations. « C'est une fatalité qu'il n'était pas donné de prévoir ». Il s'étonne de ne pas avoir reçu l'épreuve de ses deux derniers articles sur « Maëstricht et Malines » et lui précise qu'il est dans l'attente de la liste des articles à faire. « Je n'ai fait encore cette révision que sous le point de vue géographique et déjà sous ce rapport j'y ai constaté de nombreuses lacunes ». Il sera question de nombreux autres articles. Auguste Jean-Marie PAVIE, explorateur et diplomate français. Il fut l'agent des télégraphes en Cochinchine, et devint explorateur, ethnologue, photographe des rives du fleuve Mékong, consul-général de France à Bangkok en 1892 (1847-1925) Lettre autographe signée au zoologiste Henri Milne Edwards. (1800-1885) Bangkok, 15 avril 1883. 4 pp. petit in-8. Lettre d'une grande et étonnante délicatesse. «…Je demande au prince de la science dont le regard est ainsi tombé sur moi, appui, aide ? Les yeux sont sur l'Indochine, elle le vaut, vous le savez. Dans ma modeste mesure je travaille de toutes mes forces à le montrer. On a bien plus de courage dans la marche en avant lorsqu'on se sait regardé, soutenu. Ne vous arrêtez pas à la marque d'intérêt donnée, mais faites que j'aie à prouver combien confiance mise en moi aura été bien placée... ». Charles MAUNOIR, géographe français (1830-1901) 2 lettres autographes signées au scientifique et aéronaute français Gaston Tissandier. Paris, 4 décembre 1889 et 11 mars 1890. 2 pp. in-8 et 1 p. in-8. Il lui demande s'il a bien reçu la photo de l'anthropologue Emile Masqueray, prisonnier à Alger. Dans le cas contraire, il pourra lui en fournir une. « J'ai même le cliché que Ch Ferrari a bien voulu mettre à ma disposition et à la vôtre. Resterait une petite note à faire. Je pourrais écrire de suite un mot à Mr. Masqueray pour qu'il vous adresse la valeur de deux colonnes sur ces deux fils des sables. Ils ont la figure couverte du voile traditionnel du Touareg (au singulier) Je pourrais même vous donner leur signature en langue tifinagh dont vous feriez un fac-similé... ». Il lui adresse la lettre reçue d'une personne qui souhaiterait faire partie de la société de géographie. (Lettre jointe).
Mes ordres d'achat