EFFEL (Jean) illustrateur français (1908-1982)... - Lot 17 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 17
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
EFFEL (Jean) illustrateur français (1908-1982) Menu de « La Grande Nuit de Paris » du 30 juin 1948. 8 p. gd. in-folio. Lithographie originale du dessinateur, coloriée à la main selon l’information imprimée. Tirage de 500 exemplaires, dont celui-ci étant le n° 49. Légères imperfections. Belle image représentant la Tour Eiffel pour « Le souper sur la Tour » avec la signature autographe au crayon de l’acteur américain « Edward G. Robinson » sur cette couverture.
Mes ordres d'achat