GARY (Romain) Lettre autographe signée à... - Lot 18 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
GARY (Romain) Lettre autographe signée à « Monsieur le Ministre ». 21 mars. 2 pp. in-8. Superbe lettre. Il pense qu’il y a eu une confusion dans les termes évoqués précédemment. « L’idée de vous "dédaigner" comme purement "verbal" est loin de mon esprit. Mais étant très éloigné des sentiments chrétiens ou judaïques, dans ce domaine, je crois que le racisme doit être combattu par ses propres moyens…Vos méthodes ont toujours été accélérés (sic). Vous êtes des gens trop honorables. Ayant physiquement exterminé dans ma vie un nombre très considérable de racistes et étant prêt avec des amis à continuer, je ne vois dans votre façon de lutter qu’une façon beaucoup trop noble d’aborder le problème de la paranoïa humaine et de ses manifestations cliniques. Loin de vous offenser je voulais simplement vous éviter de vous compromettre avec nous, qui avons les mains sales et qui sommes prêts à aller encore plus loin… ».
Mes ordres d'achat