GRASSET (Bernard) éditeur français (1881-1955)... - Lot 20 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
GRASSET (Bernard) éditeur français (1881-1955) Ensemble de 2 lettres autographes signées et une lettre dactylographiée signée avec ajouts autographes. Elles sont adressées à Georgette et à Ivan Martin, qui fut directeur général des Assurances Sociales, et directeur du cabinet d’Hubert Lagardelle sous Vichy. 7 p. _ de formats divers. Vers 1950. De Maintenon, Divonne-les-Bains et Saint-Tropez. A propos du récit qu’il prépare, récit qui portera comme titre : « Comprendre et inventer », qui paraitra en 1953. Il leur écrit le 12 septembre 1950, en cure à Divonne-les-Bains, encore tourmenté très certainement par la confirmation de sa condamnation, conséquences d’avoir recours pour sa santé, aux cures d’hydrothérapie ainsi qu’aux maisons de santé. Il lui montrera son récit dès son retour à Paris. « Je me suis mis à ce récit auquel tu attaches, comme moi de l’importance. Et je m’y suis éreinté, au point de compromettre ma cure. C’est que ce récit m’entraîne à une totale confession, et à une plongée dans les choses les plus douloureuses de mon passé […] Evidemment, je ne me serais pas astreint aussi impérieusement à ce récit, si je savais que mes avocats comprennent bien que la question matrimoniale est pour moi d’une plus grande importance encore que l’affaire pendante. Je voulais précisément dans mon écrit, faire l’unité de deux choses ; car cette unité existe dans les faits… ».
Mes ordres d'achat