GRANOFF (Katia) Française, d’origine russe... - Lot 21 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 21
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
GRANOFF (Katia) Française, d’origine russe elle mena la double activité de galeriste d’art réputée et découvreuse de talent. Elle fut également une poétesse, auteure notamment d'une Anthologie de la poésie russe (1895-1989) Lettre dactylographiée signée adressée au peintre Gilbert Corsia (1915-1985) Paris, 29 juillet 1966. 1 p. in-4. En-tête « Galerie Katia Granoff », légères imperfections. Elle lui demande d’être compréhensif concernant la rupture du contrat qui les liait depuis 1962. « Vous n’êtes pas sans ignorer les grandes difficultés qu’il y a actuellement dans l’ensemble du commerce des tableaux. C’est pourquoi je viens vous dire, dès à présent, avec mon grand regret, qu’il ne m’est plus possible de prolonger notre contrat… ».
Mes ordres d'achat