HUGO (Victor) poète et écrivain français... - Lot 22 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 22.A
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
HUGO (Victor) poète et écrivain français (1802-1885) Lettre autographe signée au comte de Balmain. Guernesey, 5 mai 1865, 2 pp. in-8. Enveloppe conservéee avec marques postales. Très belle lettre à propos d’un manuscrit du père de son destinataire. « J’ai mûrement réfléchi à votre lettre inspirée par le sentiment le plus noble et le plus élevé. Malheureusement ce que vous voulez bien désirer de moi est impossible. Je ne parle pas seulement du temps qui me manque pour l’achèvement des travaux que j’ai entrepris et promis... Il y a des nécessités de position politique. Introduire devant le public les mémoires dont vous ne faites l’honneur de m’entretenir, c’est en accepter dans une certaine mesure la solidarité. Or cela évidemment ne pourrait se faire sans beaucoup de retranchements dans ce qui est le passé de votre père, ou du moins sans beaucoup d’annotations. Opération difficile et deélicate, qui aurait l’inconvénient de subordonner le manuscrit de votre père aux exigences d’une situation politique. Réfléchissez, Monsieur, et vous serez de mon avis... ».
Mes ordres d'achat