LITTERATURE. Ensemble de 7 lettres la plupart... - Lot 27 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 27
Estimation :
250 - 300 EUR
LITTERATURE. Ensemble de 7 lettres la plupart autographes signées à divers correspondants. Maurice Barrès (l.a.s), Jane Catulle-Mendès, (l.a.s à propos du choix d’une candidate, dont l’œuvre lui semble préférable pour cette année), Numa Denis Fustel de Coulanges (l.a.s, informant un doyen de la faculté, que malgré son absence causée par sa santé, il s’engagera à être adhérent « à l’avance à toutes les décisions », que prendra la faculté.), Henry de Kistemaeckers (2 l.a.s dont une avec enveloppe conservée, à Philippe Gille, à propos de sa pièce « Pierrot amoureux », pour laquelle son confrère lui a consacré des éloges et félicitations. La seconde lettre adressée à son « cher Maitre » concerne également des hommages concernant sa pièce, « La femme inconnue »), Françoise Mallet-Joris (l.s, à propos d’une exposition qu’elle n’a pas pu voir), Charles Monselet (curieuse l.a.s, à Arsène Houssaye, vers 1852, concernant la représentation de la pièce « Ulysse », de Ponsard). On joint 3 lettres autographes signées de Jacques Copeau, (1939/1940) concernant son souhait d’obtenir de l’autorité militaire ou gouvernementale un permis de circulation dans toute la France afin de circuler de gare en gare, afin et « sans autre dessein que d’observer et de tracer à petits traits un portrait du pays en temps de guerre… ». Il s’étonne du retard de la parution de ses deux chroniques, qu’il a envoyées. On joint également l’ouvrage de Maurice Barrès « La colline Inspirée » [1913], exemplaire tiré spécialement pour l’auteur (n° 327) petit in-8, dos et mors fatigués, avec une dédicace, « à Mme la comtesse de Beauchamp ».
Mes ordres d'achat