MEDECINE - 2 manuscrits autographes «Aphorismes... - Lot 29 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 29
Estimation :
300 - 350 EUR
MEDECINE - 2 manuscrits autographes «Aphorismes d'Hipocrate » (sic) et « De la mort, considérée comme maladie ». Le premier manuscrit est un manuscrit autographe du XVIIIème siècle, comprenant de nombreuses fautes d'orthographe, relatif à cet ouvrage d'Hippocrate, par un certain Philibert Cholet, étudiant en chirurgie. 150 p. in-8, sous une couverture papier très fatiguée, dos inexistant. Il est composé de plusieurs chapitres, développé « du livre premier au livre sixième ». Débutant par une sommaire biographie d'Hippocrate, il est suivi d'une brève précision concernant l'ordre des aphorismes, « qu'ils ont été écrit par hypocrate, mais ils sont rengés suivant les parties de la médecine a qui ils appartiennent. Ainsi L'aphorisme 2 de ce premier livre, est dans hypocrate le 4 du 2 livre. ». Le second manuscrit, est également autographe du XVIIIème siècle, rédigé par le même étudiant. 80 p. petit in-8, sous une couverture papier très fatiguée, dos partiellement conservé. Six chapitres traitant des maladies, titrés : De la mort, considérée comme maladie, De la Petite vérole, De l'inoculation, Des Plaies en général, De la Vérole, Maladie Vénérienne ou Vérole. A la suite, les propriétés du règne végétal, « écrits d'après les leçons publiques ».
Mes ordres d'achat