QUEUX DE ST HILAIRE (Auguste-Henry-Edouard,... - Lot 34 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
QUEUX DE ST HILAIRE (Auguste-Henry-Edouard, marquis de) néo-helléniste français. Il fut également médiéviste, et un fervent amateur de musique. Ouvrage provenant de la bibliothèque du Marquis, dont l’origine serait familiale relié au XVIIIème siècle. Reliure veau raciné, fleurons sur les plats, 3 filets dorés, dos lisse fragilisé, pièce de titre de maroquin noir. Ex-libris de son blason (vignette gravée monochrome). Écu à trois hures de sanglier, dans un cartouche, reposant sur un linteau et timbré d'une couronne de marquis, avec les supports d’un lion léopardé et d’une licorne, la tête contournée, listel pour la devise, légende en dessous) in-8. Dos titré « Recueil de pièces ». Ce volume contenant 168 pages, est composé principalement de copies de textes ou de lettres de personnalités littéraires, dont quelques lettres de Voltaire, du roi de Prusse, des textes de Boufflers, du Président Hénault etc. En revanche on relève en fin de volume, 16 pages autographes de la main de Julie de Lespinasse (numérotée 149 à 165) suivies de 3 pages autographes de d’Alembert (numérotées 166,167 et 168), ce qui pourrait être un élément de datation, considérant que ces textes rédigés l’un après l’autre pourraient se situer dans la période où d’Alembert malade, était très proche de Julie. Une note inscrite au crayon sur la seconde page, précise qu’il proviendrait de la bibliothèque de Léo Claretie, probablement acquis dans la vente du 5 janvier 1891.
Mes ordres d'achat