SARTHE - Château de la HAUTE FRESNAYE. Edifié... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SARTHE - Château de la HAUTE FRESNAYE. Edifié en 1842, par la famille Ozou de Verrie, ce château situé dans la commune de Neuvillette en Charnie eut ses heures de gloire de 1917 à 1942. Il fut occupé par la famille Bernard-Dutreuil, dont Auguste (1836-1889) sénateur, fut également maire de Neuvillette. Il fut détruit par un incendie en 1942. Dans la lignée de cette famille, on trouve un Nicolas-Charles Bernard-Dutreuil, né en Loire Atlantique, qui fut avocat au parlement en 1776. Il fut anoblit par Louis XVIII (1746-1833). (On joint la photo du parchemin de cet anoblissement).On ne connaît que peu de détails relatifs à ce château. Quelques cartes postales du siècle dernier, permettent de nous donner une image de cet élégant édifice. Précieux et unique album de photos représentant le château avec ses dépendances, permettant de découvrir plusieurs aspects de cette propriété. Toutes ces photos sont accompagnées de légendes, où l’on découvre les maîtres des lieux ainsi que les générations qui se sont succédées dans cet édifice. Le personnel y est également présent avec les gardiens, les fermiers du domaine en pose avec leurs familles. Dans le parcours de cet album on découvrira les nombreuses activités diplomatiques et politiques accomplies par les membres de cette famille, intervenant dans plusieurs pays, dont la Pologne, la Biélorussie, le Maroc, etc. Une charmante aquarelle datée de mars 1942, représentant le château de la Haute Fresnay, précède les 594 photos clairement légendées, montées et conservées dans un album oblong, sur 100 pages. On dresse une liste non exhaustive de quelques activités politiques et commerciales représentées, datées de 1925 à 1928. 1925. Convoi de Renault Dantzig –Varsovie. Juillet 1926. Présentation d’une 6 roues Renault au Président de la république polonaise, Ignacy Mo_cicki. En compagnie du ministre du commerce polonais. Mai 1926. Réception des « Goliath » P17 et P18 à Poznan sur le champ d’aviation de Lawica. 1926. Coup d’Etat à Varsovie avec prise du pouvoir par Józef Pi_sudski. 1927/1928. Activités diverses en Pologne. Nombreuses vues pittoresques souvent animées de la population avec les activités commerciales liées aux négociations et l’exploitation du lin à Rynek, Traby, Olszany. (Vues des expéditions sur traineaux, intérieur d’un atelier des « Tailleuses à Iwie », scènes de marchés etc.). 1928. Activités diverses en France à Chamonix, excursion en avion liaison « Berlin-Paris » sur « Goliath » depuis l’aéroport de Toussus-le-Noble, Quelques vues de Belgique, 1929. Voyage intéressant au Maroc avec de nombreuses et superbes vues traditionnelles de la population depuis de nombreuses villes et villages. Le témoignage des images sur El Ksiba, est particulièrement conséquent et révèlent de précieuses indications sur les mœurs à cette époque.
Mes ordres d'achat