SOISY SOUS MONTMORENCY - Le CHÂTEAU. Exceptionnel... - Lot 37 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
SOISY SOUS MONTMORENCY - Le CHÂTEAU. Exceptionnel témoignage, daté de 1882 à 1907, copieusement légendé. Théodore Davillier, (1799-1868), fils du baron d’Empire Jean Davillier qui fut Gouverneur de la banque de France en 1836 (en intérim du comte d’Argout) (1746-1846), fut plusieurs fois maire de Soisy sous Montmorency. La fille de Théodore, Laure épousa en 1847, Mathieu Dollfus, administrateur de la compagnie des chemins de fer de l'Est (1824-1896). Le château fut habité, par la famille Dollfus. Leur fille Madeleine (1855-1926) épousa en 1874 le baron et banquier Jean Frédéric André Poupart de Neuflize (1850-1928), nommé régent de la Banque de France en 1902. Leur château fut démoli en 1925 et la propriété morcelée. Précieux album photo contenant 272 photos, révélant l’intimité et le quotidien de la famille Dollfus et sa descendance, propriétaire de ce château. On y découvre de très intéressants témoignages caractérisés par de multiples activités et loisirs, dont de nombreuses promenades à cheval. Le gendre de Dollfus, le baron de Neuflize fut impliqué dans le monde hippique, il obtient la médaille de bronze aux Jeux olympiques d'été de 1900 en attelage de quatre chevaux, mais cette compétition ne fut pas reconnue par le Comité international olympique. Il était membre du Comité de la Société hippique française et commissaire et administrateur délégué de la Société des Steeple-chases de France. Sur la page de couverture, figure fixé, le blason sculpté en argent de cette famille, enrichissant et personnalisant cet album. Imperfections d’usage, dos conservé, couvertures désolidarisées, mais bien conservées.
Mes ordres d'achat