BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR de CELINE. - b)... - Lot 9 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 9.B
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 050EUR
BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR de CELINE. - b) AUTOUR ET CONCERNANT CELINE. Très important ensemble d’ouvrages d’auteurs variés, principalement relatif à l’œuvre de Céline et à l’homme, caractérisé par la critiques, l’analyse et par de nombreux commentaires et colloques. Liste ci-après, non exhaustive. François Gibault « Céline, cavalier de l’apocalypse », François Gibault « Céline 1932-1944, Délires et persécutions », François Gibault « Céline -1894-1932, le temps des espérances », Erika Ostrovski « Céline le voleur voyant », Dominique de Roux et Louis Ferdinand Céline « Exil (H) », Stéphane Zagdanski « Céline seul », Eugène Saccomano « Le duel Céline- Mazeline », Frédéric Vitoux « Bebert, le chat de LFC », Gilles « Céline, le musicien Céline… Voilà comme il est ! », Lucile Delacomptée « L’écriture de l’inabouti », Dominique de Roux « La mort de L.F Céline », Sarah Kaliski/Fata Morgana « Quel est ton nom petit ? – Louis Ferdinand Céline ». Nicole Debrie « Quand la mort est en colère, l’enjeu esthétique des pamphlets céliniens », Nicole Debrie « Il était une fois Céline », Nicole Debrie « Louis Ferdinand Céline. Préface de Marcel Aymé », Johanne Bénard « L’inter-dit célinien », Catherine Rouayrenc « C’est mon secret », Pierre Monnier « Céline et les têtes molles », Philippe Almeras « Les idées de Céline », Philippe Almeras « Céline, entre haine et passion », Philippe Almeras «Voyager avec Céline », Philippe Almeras « Je suis le bouc Céline et l’antisémitisme », Philippe Almeras « Dictionnaire Céline », H.E Kaminski « Céline en chemise brune ou le mal du présent », Marcelle Bilon « Etude sur Céline Voyage au bout de la nuit », Mickael Donley « Céline musicien », Philippe Ginisty « Le docteur Céline médecin en son château ». Helga Pedersen « Le Danemark a-t-il sauvé Céline », Henri Godard « Les manuscrits de Céline et leurs leçons », Maurice Bardeche « Louis Ferdinand Céline », Jean Bastier « Le cuirassier blessé. Céline, 1914-1916 », Frédéric Vitoux « Louis Ferdinand Céline. Misère et parole », Paul Del Perugia « Céline », Léon Bondoux « Avec Céline dans la foret morvandelle », Yves Pages « Les fictions du politique chez L-F Céline », Henri Godard « Céline scandale », Willy Szafran « Louis-Ferdinand Céline Essai psychanalytique », André Derval « 70 critiques de Voyage au bout de la nuit 1832-1935 », Pol Vandromme « Du côté de Céline, Lili », Pol Vandromme « Celine et Cie », Jean-Paul Mugnier « L’enfance meurtrie de Louis Ferdinand Céline », Régis Tettamanzi « Esthétique de l’outrance », Jacques d’Arribehaude « Le cinéma de Céline », Evelyne Pollet « Escaliers », Société d’étude célinienne « Céline et la guerre », Société d’étude célinienne « Classicisme de Céline ». Lettres inédites, « Céline en Israël», (Messagerie du Levant), transcriptions des entretiens avec Jacques d’Arribehaude et Jean Guenot « Céline à Meudon », Alain Cresciucci « Klincksieck, parcours critique / Voyage au bout de la nuit », Marc-Edouard Nabe « Nabes’s Dream, Journal intime 1 », Marc-Edouard Nabe « Lucette », Albert Paraz « Céline. D’un château l’autre », Au Bon Larron, 1996. (Cette publication constitue authentiquement la première édition de l’article d’Albert Paraz qui a paru dans le numéro 630 de la revue belge en 1957 « Europe Magazine », Un des 80 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder après 20 ex. sur vélin d’Arches, celui-ci n° 36. Henri Poulain « Entre Céline et Brasillach », Denis Boissier, dessins et traduction « Voyage au bout de Louis Ferdinand Céline par son chat Bébert », Françoise Bregis « LF Céline D’une Foâme l’autre », Christine Sautermeister « Céline vociférant ou l’art de l’injure », Emile Brami « Céline », Emile Brami « Céline, Hergé et l’affaire Haddock », etc… Il est joint à cet ensemble : 1 Double CD « Anthologie Céline sous la direction de Paul Chambrillon » 1 CD « Céline - L’extraordinaire épopée de Ferdinand Badamu » 1 CD « Louis Ferdinand Céline parle » 1 CD « Céline vivant - Entretiens - Biographie » Plusieurs ouvrages sur l’antisémitisme. La vie étrange de l’argot avec une dédicace de l’auteur, Emile Chautard. Marcel Aymé. Pol Vandromme « Marcel, Roger et Ferdinand » Neuf et Une présentés par les 10 membres du jury Renaudot. Les Trésors des archives de Paris Match avec les écrivains du siècle, etc… Souvenirs. Exemplaire personnel réunissant 11 cartes postales de Céline. Maurice Mendjinsky, « Hommage aux combattants martyrs du Ghetto de Varsovie ». L’année CELINE, bien complète de 1990 à 2006. Un ensemble conséquent de revues, journaux, parfois d’époque, coupures de presse, magazines dont, « Globe, le Magazine littéraire, Vouloir, La Quinzaine littéraire, Match, Eléments, Rivarol », etc… Tous consacrés à Céline. « Les Décombres », Lucien Rebatet. « Paris Céline » par Laurent Simon, non coupé. « Histoire du Petit Mouck », éditions du Rocher, version luxe. 150 ex. sur vélin Marais. Celui-ci n° 77. « L.-F. Céline tel que je l’ai vu », Milton Hindus. « Secrets dans l’île », illustré par Bruno Bressolin.
Mes ordres d'achat