BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR de CELINE. Importante... - Lot 9 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 9.A
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 550EUR
BIBLIOTHEQUE D’UN AMATEUR de CELINE. Importante bibliothèque relative aux œuvres de Céline et autour de l’écrivain. L’ŒUVRE. Devant l’importance et le nombre d’ouvrages, il est établi des fiches descriptives sommaires. - Casse Pipe, Frédéric Chambriand, Paris 1949, 12 x19 cm, broché. E.O. - A L’agité du bocal, Pierre Lanauve de Tartas, (s.d.) 1948. Edition originale en feuilles sous couverture rempliée. 200 ex. Un des 32 ex. sur pur chiffon Johannot, portant le n° 50. A l’origine le titre devait être « Lettre à J B Sartre ». Le nom de Céline n’apparaissait pas sur la couverture, afin d’éviter des ennuis avec la justice, Il décida de changer le titre pour devenir « A l’agité du bocal ». Cet exemplaire porte le titre définitif imprimé sur la couverture avec le nom de l’auteur. Rare. On note le filigrane « Johannot », en page 13. - A L’agité du bocal, Genève, Aux dépens d’un amateur, 24 nov. 1978. Couverture illustrée. Un des 500 sur vergé teinté, après 50 ex. sur vélin d’Arches, celui-ci n° 529. - Les Beaux Draps, (79ème édition), ouvrage consolidé avec du papier collant à la page de titre et couverture. Nouvelles éditions françaises. 1942. - La Quinine en thérapeutique, E.O. Oscar Douin. Paris 1925. Pas de grands papiers. Petit ouvrage de vulgarisation, très probablement publié à compte d’auteur. - Bagatelles pour un massacre, Denoël (12ème édition), rousseurs sur le 1er plat de couverture. - L’Ecole des Cadavres, E. O. Denoël, 1938. Etat moyen. - D’un Château l’Autre, Gallimard, 1957. - Mea Culpa, Denoël et Steele. 1937.. - Voyage au bout de la nuit, nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul, Denoël, 1944.- Voyage au bout de la nuit, édition Froissart Bruxelles. 1949. (page de titre détachée). - Scandale aux abysses, Edition originale, un des exemplaires numérotés sur vélin de Savoie (n° 327), seul tirage avec 320 vélins d'Annonay. Chambriand, éditeur, illustré d'images de Pierre-Marie Renet. - L’église, Denoël et Steele. E.O. de 1933. Nombreuses rousseurs. - Ballets sans musique, sans personne, sans rien, E.O. Gallimard, 1959. Illustrations d’Eliane Bonabel. - Le Pont de Londres, Guignol’ band Band II, E.O. Gallimard, 1964. Broché. Le Pont de Londres, Guignol’ band Band II, E.O. Gallimard, 1964. Un des 5100 sur presses de l’imprimerie Floch. Cartonnage. Collection Soleil. On joint : « Casse-pipe », par l’illustrateur Tardi. « Mort à crédit », par l’illustrateur Tardi. « Voyage au bout de la nuit », par l’illustrateur Tardi. « Illustrations pour Voyage au bout de la nuit », par Eliane Bonabel. (1998). 100 ex. numérotés, celui-ci portant le n° 50, avec dédicaces de l’éditeur et de l’illustratrice. « Entretien avec le professeur Y », édition de 1955. « Voyage au bout de la nuit », Le Grand Livre du mois (1998). « Mort à crédit », Le Grand Livre du mois (1998). « Bezons à travers les âges », d’Albert Serouille avec une préface de Céline. Denoël, 1944. Une note au crayon précise que ce livre ayant appartenu à Céline a été donné à l’auteur, « lequel était le seul exemplaire qu’il possédait ». 2 ouvrages, collection Folio, « Voyage au bout de la nuit et Mort à crédit ».
Mes ordres d'achat