CELINE (Louis Ferdinand) écrivain et médecin... - Lot 7 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 7
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CELINE (Louis Ferdinand) écrivain et médecin français (1894-1961) Lettre autographe signée « LFC » à son « Cher Vieux ». [à Gabriel Daragnès] 2 pp. in-folio. Le 12 [juin 1950], avec ces quelques mots autographes de Lucette, « Baisers ventre ouvert !! Lucette », en marge de cette lettre. Intéressante lettre évoquant l’hospitalisation de son épouse Lucette au Danemark, rendue nécessaire en mai 1950. « Très bien reçu le peignoir splendide de couleur enthousiasmante ! » annonce Céline, en espérant qu’il sera un élément favorable à sa guérison. Il lui précise qu’elle est toujours hospitalisée et que son état semble s’améliorer. « Mais je n’ose encore affirmer. Ces abcès peuvent toujours récidiver. C’est le cauchemar des sutures ratées. On opérait mieux il y a 30 ans ! Ils nous font chier avec leur soit disant Prograais ! […] Je n’ai pas vu en action la fameuse pénincilline (pour pénicilline).
Mes ordres d'achat