BLOCH (Jean-Pierre) homme politique français,... - Lot 4 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
BLOCH (Jean-Pierre) homme politique français, Il fut un actif résistant français pendant la Seconde Guerre mondiale, socialiste, il fut également un militant ardent, contre le racisme (1905-1999). Ensemble de 5 lettres adressées à lui. Parmi cet ensemble, on relève 2 lettres signées par le directeur de cabinet de Charles de Gaulle, l’une, est datée du 16 mai 1945 (Gouvernement Provisoire) concernant l’impossibilité du Général de Gaulle, de se rendre à Laon, pour la commémoration de la bataille de Montcornet. La seconde du 9 juin 1945, est signée par Claude Guy (l’aide de camp du général), lettre dans laquelle, il lui précise que le général ne pourra pas présider « la Garden party » projetée par le « Club du 18 Juin » en vue de « de célébrer l’anniversaire de son Appel ». Une lettre signée du secrétaire de la princesse Ghislaine (Ghislaine Dommanget, comédienne, épouse de Louis II de Monaco en 1946) lui adresse ses remerciements pour ses condoléances reçues, suite au décès de son mari, le Prince Louis II, le 9 mai 1949. Pierre Bérégovoy, lettre signée avec quelques mots autographes en tant que Secrétaire Général du Président de la République (Charles de Gaulle) cachet de la date du 23 juin 1961. _ p. in-folio. «…la France, fidèle à sa tradition, continuera à œuvrer pour la paix et s’efforcera également de lutter contre le racisme en contribuant au rapprochement des peuples… ». Lucien Sampaix, lettre signée du 8 août 1939. 1 p. in-4. Il adresse à Bloch ses remerciements partagés par ceux de Marcel Cachin pour son appui suite au procès intenté au journal « l’Humanité ». On joint 2 lettres autographes signées du représentant de la République Démocratique du Viêt-Nam à Paris, (juin 1962), à propos de l’intervention militaire américaine qui « crée actuellement une situation dangereuse explosive dans le Sud Viêt-Nam », une page de signatures autographes dont Pierre Bloch, Herri Queuille, Félix Gouin etc. commémorant « Le jour de la Victoire de Tunis ». Encadrement (11 x 17 cm, à vue). On joint également l’ouvrage de Jean Jaurès « La Constituante » (dos très abîmé et incomplet de plusieurs pages en fin du volume), avec la page de garde détachée présentant la dédicace de Jaurès au journaliste « Camille Sainte-Croix », manques.
Mes ordres d'achat