BERTHELIN (Max) architecte, peintre et aquarelliste... - Lot 3 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 3.C
Estimation :
600 - 700 EUR
BERTHELIN (Max) architecte, peintre et aquarelliste français, élève entre autre d’Henri Labrouste pour l’architecture (1811-1877). Il dessina notamment sous la direction de Victor Baltard, les illustrations de l'album offert par la Ville de Paris à la reine Victoria à l'occasion de sa visite en France en 1855. C’est également à lui que l’on doit une coupe transversale du Palais de l’Industrie pour l'Exposition universelle de 1855. Nombreuses de ses œuvres figurent dans les musées du Louvre et d’Orsay. Trois aquarelles exécutées par l’architecte, probablement vers la moitié du XIXème siècle, représentant le château de Soisy sous Montmorency, sous différents aspects, château aujourd’hui disparu. Aquarelle originale monogrammée « M.B. », en bas à droite, montée sur carton représentant le château de Soisy sous Montmorency sous un aspect différent mais toujours d’une grande qualité d’exécution, ayant pour légende « Soisy, vue du côté du Parc, 1820 ». (34 x 22 cm). Au verso, se trouve collée une photographie représentant le plan de l’ancien château de Soisy vers 1770, portant cette indication, « photographié sur la grande carte des chasses aux archives du Château de Chantilly ».
Mes ordres d'achat