KHANJAR de style Moghol, le pommeau en jade... - Lot 159 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
KHANJAR de style Moghol, le pommeau en jade céladon à tête de bélier, lame à damas légèrement courbe forgé en acier à double tranchant, le talon gravé de deux médaillons à l'or et argent d'un décor de rinceaux et de fleurs, le pommeau incrusté d'un décor floral de cabochons en serti clos dans des filets damasquinés or. Région du Mewar Inde (Accident). L. 46 cm
Mes ordres d'achat